Section 1 OCOM M160.01 – IDENTIFIER LES PARTIES PRINCIPALES D'UN AÉRODROME

CADETS DE L'AVIATION ROYALE DU CANADA
NIVEAU DE QUALIFICATION UN
GUIDE PÉDAGOGIQUE
 
SECTION 1
OCOM M160.01 – IDENTIFIER LES PARTIES PRINCIPALES D'UN AÉRODROME
Durée totale :
30 min
PRÉPARATION
INSTRUCTIONS PRÉALABLES À LA LEÇON

Les ressources nécessaires à l'enseignement de cette leçon sont énumérées dans la description de leçon qui se trouve dans la publication A-CR-CCP-801/PG-002, Niveau de qualification un norme de qualification et plan, chapitre 4. Les utilisations particulières de ces ressources sont indiquées tout au long du guide pédagogique, notamment au PE pour lequel elles sont requises.

Réviser le contenu de la leçon pour se familiariser avec la matière avant d'enseigner la leçon.

Photocopier et découper les pièces de jeu qui se trouvent à l’annexe B.

DEVOIR PRÉALABLE À LA LEÇON

Aucun.

MÉTHODE

L’exposé interactif a été choisi pour les PE 1 à 3 parce qu’il permet à l'instructeur de présenter les renseignements généraux aux cadets.

Une activité en classe a été choisie pour le PE 4 parce qu’il s’agit d’une façon interactive de confirmer que les cadets ont compris la matière.

INTRODUCTION
RÉVISION

Aucune.

OBJECTIFS

À la fin de cette leçon, le cadet doit avoir identifié les parties principales d’un aérodrome.

IMPORTANCE

Connaître les diverses parties d’un aérodrome aidera les cadets à les identifier pendant les activités d'opérations d'aviation et d'aérodrome.

Point d’enseignement 1
Définir les termes « aérodrome » et « aéroport ».
Durée : 5 min
Méthode : Exposé interactif
AÉRODROME

Partout au monde, un système complexe d’installations aéronautiques est conçu pour faciliter la circulation aérienne; ces systèmes se nomment des aérodromes. Les aérodromes varient grandement quant à leurs installations et aux services qu'ils offrent. Cependant, tous les aérodromes partagent certaines caractéristiques communes.

« Un aérodrome désigne tout endroit sur terre ou sur l’eau conçu pour les arrivées, les départs et le déplacement des aéronefs » (MacDonald, 2000).

AÉROPORT

« Un aéroport désigne un aérodrome homologué, qui possède un certificat attestant qu’il respecte toutes les normes de sécurité d’un aéroport » (MacDonald, 2000).

CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 1
QUESTIONS :
Q1.

Quelle est la définition du terme « aérodrome »?

Q2.

Quelle est la différence entre un aéroport et un aérodrome?

RÉPONSES ANTICIPÉES :
R1.

Un aérodrome désigne tout endroit sur terre ou sur l’eau conçu pour les arrivées, les départs et le déplacement des aéronefs.

R2.

Un aéroport possède un certificat attestant qu’il respecte toutes les normes de sécurité d’un aéroport.

Point d’enseignement 2
Expliquer les parties du côté piste d'un aérodrome.
Durée : 5 min
Méthode : Exposé interactif

Les images des diverses parties d'un aérodrome se trouvent à l'annexe A.

La présente section traite de la piste, de la voie de circulation et de l'aire de trafic.

PISTE

La piste est la zone de décollage et d’atterrissage des aéronefs. Une piste peut être chaussée, en herbe, en gravier, en terre, ou faite de neige ou d’autres matériaux. Les pistes sont identifiées par des chiffres et par les feux blancs qui les délimitent de chaque côté.

VOIE DE CIRCULATION

La voie de circulation est la zone utilisée par un aéronef pour circuler dans l'aérodrome, entre les aires de trafic et les pistes. D'ordinaire, les voies de circulation sont identifiées par des lettres. Dans les aérodromes équipés de lumières, les voies de circulation sont identifiées par des lumières bleues qui les délimitent de chaque côté.

AIRE DE TRAFIC

L’aire de trafic, également appelée aire de stationnement, est la partie d’un aérodrome destinée à l'embarquement et au débarquement de passagers, et au chargement et déchargement de la cargaison. Elles sont également utilisées pour le ravitaillement, l’entretien et le stationnement des aéronefs.

Figure 1 Figure 1  Aires de mouvement de l’aérodrome
Nota. Manuel de poche des cadets de l’Aviation royale du Canada, Manuel d'entraînement niveau un, Cadets Canada, 1998
Figure 1  Aires de mouvement de l’aérodrome
CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 2
QUESTIONS :
Q1.

De quelle couleur sont les feux qui délimitent la piste?

Q2.

À quoi sert une voie de circulation?

Q3.

Quel est l'autre terme pouvant servir à désigner l'aire de trafic?

RÉPONSES ANTICIPÉES :
R1.

Feux blancs.

R2.

La voie de circulation est la zone utilisée par un aéronef pour se déplacer entre l'aire de trafic et la piste.

R3.

L'aire de trafic peut aussi prendre le nom d'aire de stationnement.

Point d’enseignement 3
Expliquer les parties d’un aérodrome.
Durée : 10 min
Méthode : Exposé interactif

Les images des diverses parties d'un aérodrome se trouvent à l'annexe A.

La présente section traite de la tour de contrôle, de l'aérogare, du manche à vent, de l'école de pilotage et des hangars.

TOUR DE CONTRÔLE

Certains aérodromes sont équipés d'une tour de contrôle pour assurer une circulation sécuritaire et efficace des aéronefs. Les contrôleurs aériens de la tour de contrôle doivent observer un certain nombre de procédures, notamment les procédures de décollage et d’atterrissage, les procédures d'entrée dans le circuit et d'évolution au sol des aéronefs.

AÉROGARES

Les aérogares sont destinées à l'embarquement et aux débarquements des passagers. Ils servent également à la manutention des bagages et de la cargaison. Les aérogares se trouvent dans l’aire de trafic.

MANCHE À VENT

Tous les aérodromes sont équipés d’au moins un manche à vent ou d'un té d'atterrissage. Le manche à vent est utilisé par les pilotes pour déterminer la direction et la vitesse du vent. La vitesse approximative du vent est indiquée par le niveau de redressement du manche. Le té d’atterrissage est en forme de flèche dont l'extrémité pointe contre le vent. On les trouve sur le terrain d’aviation, à côté de la piste.

Figure 2 Figure 2  Manche à vent et té d’atterrissage
Nota. Entre ciel et terre : Édition du millénaire, p. MacDonald, 2000.
Figure 2  Manche à vent et té d’atterrissage
ÉCOLE DE PILOTAGE

Les écoles de pilotage servent d’installation d’instruction pour les pilotes brevetés et les personnes qui aspirent à le devenir.

HANGARS

Les hangars servent à entreposer les aéronefs afin de les protéger des intempéries susceptibles de les endommager. Ils servent aussi à faciliter les tâches d'entretien des aéronefs.

CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 3
QUESTIONS :
Q1.

Quelle est l'utilité de la tour de contrôle?

Q2.

Qu’indique le manche à vent?

Q3.

Pourquoi les écoles de pilotage sont-elles importantes?

RÉPONSES ANTICIPÉES :
R1.

La tour de contrôle est responsable d’assurer une circulation sécuritaire et efficace des aéronefs, par l’entremise des contrôleurs aériens qui y travaillent.

R2.

Le manche à vent indique la direction et la vitesse du vent.

R3.

Les écoles de pilotage servent d’installation d’instruction pour les pilotes brevetés et les personnes qui aspirent à le devenir.

Point d’enseignement 4
Demander aux cadets d'identifier les parties d'un aérodrome.
Durée : 5 min
Méthode : Activité en classe
ACTIVITÉ
OBJECTIF

L’objectif de cette activité est de confirmer que les cadets sont en mesure d'identifier correctement les diverses parties d’un aérodrome.

RESSOURCES

Aucune.

DÉROULEMENT DE L’ACTIVITÉ

Aucun.

INSTRUCTIONS SUR L’ACTIVITÉ

1.Répartir les cadets en groupes de quatre personnes.

2.Distribuer aux cadets les pièces de jeu qui se trouvent à l’annexe B.

3.Demander aux cadets d’associer les différentes parties à leur nom respectif et à leur courte définition.

4.Superviser les cadets pendant qu’ils procèdent à l'activité.

5.Une fois que les cadets ont terminé l'activité, confirmer les associations à l'aide du corrigé qui se trouve à l'annexe C.

MESURES DE SÉCURITÉ

Aucune.

CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 4

La participation des cadets à l’activité servira de confirmation de l'apprentissage de ce PE.

CONFIRMATION DE FIN DE LEÇON

La participation des cadets à l’activité servira de confirmation de l'apprentissage de cette leçon.

CONCLUSION
DEVOIR/LECTURE/PRATIQUE

Aucun.

MÉTHODE D'ÉVALUATION

Aucune.

OBSERVATIONS FINALES

Les diverses parties d’un aérodrome sont utilisées à des fins diverses. Connaître les diverses parties d’un aérodrome aidera les cadets à les identifier lors des activités d'opérations d'un aéroport et d'aviation.

COMMENTAIRES/REMARQUES POUR L'INSTRUCTEUR

Aucun.

DOCUMENTS DE RÉFÉRENCE

A3-001 A-CR-CCP-263/PT-002, Entre ciel et terre : Édition du millénaire (2000). Ottawa, Ontario : Aviation Publishers Co. Limited.

C3-022 ISBN 0-19-541731-3 The Canadian Oxford dictionary (2001). Don Mills, Ontario, Oxford University Press.

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