Section 2 OCOM M290.02 – CONSTRUIRE UN ABRI DE STYLE APPENTIS

CADETS DE L'AVIATION ROYALE DU CANADA
NIVEAU DE QUALIFICATION DEUX
GUIDE PÉDAGOGIQUE
 
SECTION 2
OCOM M290.02 – CONSTRUIRE UN ABRI DE STYLE APPENTIS
Durée totale :
90 min
PRÉPARATION
INSTRUCTIONS PRÉALABLES À LA LEÇON

Les ressources nécessaires à l’enseignement de cette leçon sont énumérées dans la description de leçon qui se trouve dans l’A-CR-CCP-802/PG-002, chapitre 4. Les utilisations particulières de ces ressources sont indiquées tout au long du guide pédagogique, notamment au PE pour lequel elles sont requises.

Réviser le contenu de la leçon pour se familiariser avec la matière avant d’enseigner la leçon.

DEVOIR PRÉALABLE À LA LEÇON

S.O.

APPROCHE

Un exposé interactif a été choisi pour le PE 1 afin de présenter la matière de base et d’expliquer les procédures de construction d’un abri de style appentis.

La méthode d’instruction par démonstration a été choisie pour le PE2, parce qu’elle permet à l’instructeur d’expliquer et de démontrer la compétence que le cadet doit acquérir.

La méthode d’instruction par exécution a été choisie pour le PE 3, parce qu’elle donne l’occasion aux cadets de pratiquer la construction d’un abri de style appentis sous supervision.

INTRODUCTION
RÉVISION

S.O.

OBJECTIFS

À la fin de la présente leçon, le cadet doit être en mesure de construire un abri de style appentis.

IMPORTANCE

Il est important que les cadets sachent comment construire un abri de style appentis parce qu’il peut les protéger des conditions climatiques, des animaux et des insectes dans une situation de survie. Les abris peuvent aussi garder au chaud, fournir de l’ombre et du confort.

Point d’enseignement 1
Expliquer l’importance du choix d’un site
Durée : 20 min
Méthode : Exposé interactif
CHOISIR UN SITE POUR LA CONSTRUCTION D’UN ABRI DE STYLE APPENTIS

Si possible, le choix d’un site doit commencer avant que la nuit tombe.

On doit construire les abris près de matériel de construction (arbres, branches) et de combustible pour le feu.

S’assurer que les cadets comprennent que, même si les arbres offrent de la protection, ceux avec des branches mortes ou ceux dans des champs exposés au vent peuvent être dangereux. Vérifier au-dessus et aux alentours du site de campement pour des arbres morts et debout ou des branches mortes.

Facteurs à considérer au sujet du terrain

Le site choisi doit être assez grand pour accommoder l’abri.

L’endroit ne doit pas être situé au bas d’une colline.

Il doit être relativement plat avec une pente légère pour le drainage.

il faut éviter les marais de rivières sèches, les canyons et les plaines inondables.

Facteurs à considérer au sujet de l’eau

Ne pas construire l’abri trop près de l’eau stagnante pour éviter les insectes.

Ne pas construire l’abri trop près de la source d’eau potable.

Facteurs à considérer au sujet des animaux et des insectes

Éviter de faire un abri là où il y a des pistes d’animaux ou des trous d’eau.

Il y aura moins d’insectes près d’un ruisseau qui coule rapidement que près d’une eau stagnante.

Éviter les endroits infestés de fourmis ou d’abeilles.

Autres facteurs à considérer

Un endroit pour fabriquer des signaux doit se trouver près.

L’entrée de l’abri devrait faire face au soleil pour favoriser la chaleur et rehausser le moral.

Les forêts très denses doivent être évitées étant donné qu’il serait difficile de faire sécher l’abri ou les combustibles.

Essayer de trouver un coupe-vent naturel ou un endroit qui est loin des courants de vent violent.

Éviter les sols marécageux.

Il doit y avoir un endroit pour faire un feu devant l’ouverture de l’abri.

Être conscient des vents dominants.

CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 1
QUESTIONS
Q1.

Nommez trois facteurs à considérer au sujet du terrain lorsqu’on construit un abri.

Q2.

Nommez trois facteurs à considérer au sujet des animaux lorsqu’on construit un abri.

Q3.

Nommez trois autres facteurs à considérer lorsqu’on construit un abri.

RÉPONSES ANTICIPÉES
R1.

L’endroit doit être assez grand pour l’abri, l’endroit ne doit pas se trouver au bas d’une colline, et il doit être relativement plat avec une pente légère pour le drainage.

R2.

Éviter de construire un abri où il y a des pistes d’animaux ou des trous d’eau; il y aura moins d’insectes près d’un ruisseau qui coule rapidement que près d’une source d’eau stagnante; et il faut éviter les endroits infestés de fourmis ou d’abeille.

R3.

Un endroit pour allumer un feu de signalisation doit se trouver à proximité; l’entrée de l’abri devrait faire face au soleil pour favoriser la chaleur et rehausser le moral; on doit éviter les forêts denses étant donné qu’il y est difficile de faire sécher l’abri ou les combustibles; essayer de trouver un coupe-vent naturel ou un endroit qui est à l’écart des coups de vent violents; éviter les sols marécageux; et choisir un endroit où on peut faire un feu devant l’ouverture de l’abri.

Point d’enseignement 2
Expliquer et démontrer la méthode de construction d’un abri de style appentis
Durée : 20 min
Méthode : Démonstration

En campagne, il faut suivre les principes qui se trouvent dans les OAIC 11-08 (Protection et gérance de l’environnement).

On doit montrer aux cadets l’abri de style appentis construit préalablement comme exemple et expliquer sa construction.

La méthode de construction d’un abri de style appentis est :

1.se procurer le matériel approprié, incluant :

a.

des tapis de sol,

b.

un couteau,

c.

une pelle,

d.

des piquets,

e.

de la corde ou de la ficelle, et

f.

des matériaux naturels.

2.nouer et brêler les traverses et les supports verticaux entre les arbres et le sol;

3.vérifier chaque tapis de sol pour déceler des signes d’usure ou des trous;

4.attacher chaque extrémité du tapis de sol aux traverses et aux supports en s’assurant qu’ils arrivent à la taille de la personne la plus grande;

5.substituer le tapis de sol par des branches, comme à la figure 1;

6.s’assurer que le tapis de sol est bien attaché entre les traverses, les supports et sur les côtés;

7.tirer le bas du tapis de sol et fixer chaque œillet au sol; et

8.creuser de petites tranchées autour de l’abri pour permettre un drainage efficace.

MESURES DE SÉCURITÉ

Réviser la façon sécuritaire de manipuler un couteau :

toujours couper à l’opposé de soi;

ne pas laisser les autres se tenir trop près de soi;

ne pas laisser un couteau sur le sol sans surveillance;

ranger le couteau si on ne s’en sert pas; et

ne jamais lancer un couteau.

Figure 1 Figure 1  Abri de style appentis
“Shelters”, Wilderness Survival. Droit d’auteur 2007 Jalic Inc. Extrait le 9 mars 2007 du site http://www.wilderness-survival.net/shelters-s.php
Figure 1  Abri de style appentis
CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 2
QUESTIONS
Q1.

Nommez trois des éléments nécessaires pour construire un abri.

Q2.

Pourquoi doit-on creuser de petites tranchées autour de l’abri?

Q3.

À quoi sert le tapis de sol et pourquoi est-il retenu par des piquets?

RÉPONSES ANTICIPÉES
R1.

De la corde ou de la ficelle, des tapis de sol, des piquets, des branches, des bâtons et des feuilles sont nécessaires.

R2.

Les petites tranchées procurent un drainage.

R3.

Le tapis de sol garde au sec la personne qui y couche et les piquets servent à fixer le tapis de sol au sol.

Point d’enseignement 3
Construire un abri de style appentis
Durée : 40 min
Méthode : Rendement
ACTIVITÉ
OBJECTIF

L’objectif de cette activité est de faire construire un abri de style appentis par les cadets, en groupes de quatre personnes au maximum.

RESSOURCES

Des tapis de sol,

De la corde et de la ficelle,

Une pelle,

Des éléments trouvés dans la nature, et

Des piquets.

DÉROULEMENT DE L’ACTIVITÉ

Choisir un endroit assez grand pour construire des abris de style appentis.

INSTRUCTIONS SUR L’ACTIVITÉ

Par groupes de quatre au maximum, les cadets doivent choisir un emplacement pour l’abri de style appentis et ramasser des bâtons et des branches qui serviront à la construction de l’abri. Chaque groupe doit s’assurer qu’il a les ressources nécessaires pour compléter l’abri. Chaque groupe doit construire un abri de style appentis selon les étapes suivantes :

1.Nouer une traverse à deux arbres, hauteur de la taille de la plus grande personne.

2.Brêler les supports aux traverses.

3.Tendre le tapis de sol et le nouer à la traverse et aux supports.

4.Tirer le bas du tapis de sol et le fixer au sol.

5.Creuser de petites tranchées autour de l’abri pour permettre un drainage.

L’instructeur doit poser les questions de confirmation du PE3 d’un groupe à l’autre.

MESURES DE SÉCURITÉ

Une supervision appropriée permet de s’assurer que les cadets utilisent bien l’équipement.

CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 3
QUESTIONS
Q1.

Pourquoi avez-vous choisi cet endroit pour construire votre abri?

Q2.

Comment les supports sont-ils ancrés?

Q3.

Quels obstacles avez-vous rencontrés lors de la construction de l’abri?

RÉPONSES ANTICIPÉES
R1.

Il s’agit d’un endroit plat avec une pente légère, à l’écart des pistes d’animaux et des trous d’eau, à l’écart de l’eau stagnante, à l’écart d’endroits infestés de fourmis et d’abeilles, muni d’un coupe-vent naturel et faisant face au soleil.

R2.

Ils sont brêlés ensemble entre les traverses et le sol.

R3.

Les réponses sont variables. Encourager les cadets à élaborer leurs réponses.

CONFIRMATION DE FIN DE LEÇON

La construction d’un abri de style appentis par les cadets servira de confirmation pour cette leçon.

CONCLUSION
DEVOIR/LECTURE/PRATIQUE

S.O.

MÉTHODE D’ÉVALUATION

S.O.

OBSERVATIONS FINALES

Il est important que les cadets sachent comment construire un abri de style appentis dans une situation de survie. Un abri aidera à protéger une personne du mauvais temps, des animaux et des insectes. Les abris peuvent aussi garder au chaud, fournir de l’ombre et du confort. Un abri de style appentis constitue un abri efficace pour les exercices de survie de l’escadron.

COMMENTAIRES/REMARQUES À l’INSTRUCTEUR

S’il est impossible de construire un abri de style appentis, on peut le remplacer par un autre type d’abri (p. ex. un bivouac, une bâche entre des arbres).

Suivre les directives qui se trouvent dans l’OAIC 11-08 (Protection et gérance de l’environnement) durant cette leçon.

DOCUMENTS DE RÉFÉRENCE

A0-039 D Cad 3. (1997). OAIC 11-08. Protection et gérance de l’environnement. Dans l’OAIC, Vol. 1 Général (pp. 1-11). Ottawa, ON: Ministère de la Défense nationale.

C3-002 (ISBN 0-00-653140-7) Wiseman, J. (1999). The SAS Survival Handbook. Hammersmith, Londres, Harper Collins Publishers.

C3-003 (ISBN 1-896713-00-9) Tawrell, P. (1996). Camping and Wilderness Survival: The Ultimate Outdoors Book. Green Valley, ON, Falcon Distribution.

C3-118 Survie en milieu sauvage. (2007). Shelters. Extrait le 9 mars 2007 du site http://www.wilderness-survival.net/shelters-2.php.

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