Section 4 OCOM M203.04 – DÉMONTRER LA DYNAMIQUE DE GROUPE POSITIVE

INSTRUCTION COMMUNE
GUIDE PÉDAGOGIQUE
 
SECTION 4
OCOM M203.04 – DÉMONTRER LA DYNAMIQUE DE GROUPE POSITIVE
Durée totale :
60 min
PRÉPARATION
INSTRUCTIONS PRÉALABLES À LA LEÇON

Les ressources nécessaires à l’enseignement de cette leçon sont énumérées dans la description de leçon qui se trouve dans l’A-CR-CCP-802/PG-002, chapitre 4. Les utilisations particulières de ces ressources sont indiquées tout au long du guide pédagogique, notamment au PE pour lequel elles sont requises.

Réviser le contenu de la leçon pour se familiariser avec la matière avant d’enseigner la leçon.

DEVOIR PRÉALABLE À LA LEÇON

S.O.

APPROCHE

La discussion de groupe a été choisie pour le PE1, parce qu’elle permet aux cadets d’interagir avec leurs pairs et de partager leurs connaissances, leurs expériences, leurs opinions et leurs sentiments sur la dynamique de groupe positive.

L’exposé interactif a été choisi pour le PE2 pour initier les cadets à la dynamique de groupe positive, stimuler leur intérêt et présenter la matière de base.

Une activité en classe a été choisie pour le PE3, parce qu’il s’agit d’une façon interactive de stimuler l’esprit et l’intérêt des cadets.

INTRODUCTION
RÉVISION

Pour cette leçon, la révision s’effectuera au moyen de l’OCOM M103.03 (Participer à des activités de promotion du travail d’équipe).

QUESTIONS
Q1.

Qu’est-ce qui caractérise une équipe qui réussit bien?

Q2.

Quels sont les avantages d’un travail d’équipe efficace?

RÉPONSES ANTICIPÉES
R1.

Une équipe qui réussit bien se caractérise par :

la communication claire,

une coopération et un soutien mutuels,

le partage d’un but commun, et

la consolidation de l’esprit de corps.

R2.

Les avantages d’un travail d’équipe efficace sont :

la participation de tous assure un meilleur résultat;

les tâches sont plus faciles à accomplir lorsque plusieurs personnes collaborent; et

le perfectionnement des compétences en communication.

Dresser la liste des caractéristiques d’une équipe qui réussit bien et celle des avantages associés au travail d’équipe efficace sur un tableau blanc, un tableau de papier ou un transparent.

OBJECTIFS

À la fin de la présente leçon, le cadet devra être en mesure de démontrer la dynamique de groupe positive.

IMPORTANCE

Il est important que les cadets apprennent les principes de la dynamique de groupe positive, afin qu’ils puissent améliorer leurs compétences en leadership. En étudiant les avantages associés à un comportement coopératif et encourageant à l’égard des autres membres de l’équipe, dans un environnement de pairs, les cadets peuvent renforcer leur confiance et leur estime de soi.

Point d’enseignement 1
Discuter de la dynamique de groupe positive
Durée : 10 min
Méthode : Discussion de groupe
CONNAISSANCES PRÉALABLES

L’objectif d’une discussion de groupe est de dresser la liste des étapes d’une analyse logique avec le groupe, à l’aide des conseils pour répondre aux questions ou animer la discussion, et des questions suggérées fournies.

Selon le livre intitulé « Youth Leadership », au fur et à mesure que les personnes commencent à travailler en groupes, ils découvrent les caractéristiques associées au développement du groupe; ils apprennent que le développement de tous les groupes est prévisible. Les renseignements sur le développement et la dynamique de groupe réfutent les mythes au sujet des groupes. L’un des mythes auquel bon nombre de cadets croient est que « personne ne se sent comme moi ». Les sentiments d’isolation et de détachement sont répandus chez les personnes qui se joignent à un nouveau groupe. À mesure que les cadets en apprennent davantage sur les tâches nécessaires à l’évolution des groupes, ils découvrent qu’il ne suffit pas de réunir des personnes pour former un groupe qui fonctionne.

Les cadets apprennent pourquoi les personnes se sont jointes au groupe. À travers des activités, les cadets partagent leurs sentiments et les raisons qui les ont poussés à se joindre au groupe. Au fur et à mesure que les cadets découvrent comment les groupes fonctionnent et quelles sont les forces qui existent dans un groupe, ils commencent à comprendre à quel point ils sont intégrés à leur propre groupe.

Pour qu’un groupe ou une équipe de pairs fonctionne au mieux, chaque membre de l’équipe devrait afficher une dynamique de groupe positive. À cette fin, les membres devraient :

contribuer aux objectifs du groupe;

témoigner leur confiance à l’égard du groupe;

créer un environnement sécuritaire pour inciter les autres à partager leurs opinions;

suivre le chef;

finir les tâches;

afficher un esprit de corps; et

apprécier les autres membres du groupe.

DISCUSSION DE GROUPE

CONSEILS POUR RÉPONDRE AUX QUESTIONS OU ANIMER UNE DISCUSSION

Établir les règles de base pour la discussion, p. ex. tout le monde doit écouter respectueusement; ne pas interrompre; une seule personne parle à la fois; ne pas rire des idées des autres; vous pouvez être en désaccord avec les idées, mais pas avec la personne; essayez de comprendre les autres, de la même façon que vous espérez qu’ils vous comprennent, etc.

Asseoir le groupe dans un cercle et s’assurer que tous les cadets peuvent se voir mutuellement.

Poser des questions qui incitent à la réflexion; en d’autres mots, éviter les questions à répondre par oui ou par non.

Gérer le temps, en veillant à ce que les cadets ne débordent pas du sujet.

Écouter et répondre de façon à exprimer que vous avez entendu et compris le cadet. Par exemple, paraphraser les idées des cadets.

Accorder suffisamment de temps aux cadets pour répondre aux questions.

S’assurer que chaque cadet ait la possibilité de participer. Une solution est de faire le tour du groupe et de demander à chaque cadet de donner une brève réponse à la question. Permettre aux cadets de passer leur tour, s’ils le souhaitent.

Préparer des questions supplémentaires à l’avance.

QUESTIONS SUGGÉRÉES
Q1.

Quelles caractéristiques un cadet doit-il afficher dans l’équipe, pour aider l’équipe à réussir?

Demander aux cadets de réfléchir et de dresser une liste de caractéristiques qui stimulent la dynamique de groupe positive. Copier la liste sur un tableau blanc, un tableau de papier ou un transparent.

Q2.

Est-ce que certaines caractéristiques contribuent davantage au succès de l’équipe que d’autres? Pourquoi ou pourquoi pas?

Q3.

Outre dans les cadets, dans quel autre domaine ces caractéristiques seraient-elles bénéfiques à un environnement de pairs?

Les caractéristiques citées par les cadets pourraient ne pas correspondre à celles des connaissances générales. Corriger les cadets pendant la discussion si les caractéristiques suggérées ne correspondent pas aux critères de la dynamique de groupe positive.

D’autres questions et réponses seront soulevées au cours de la discussion de groupe. La discussion de groupe ne doit pas se limiter uniquement aux questions suggérées.

Renforcer les réponses proposées et les commentaires formulés pendant la discussion de groupe, en s’assurant que tous les aspects du point d’enseignement ont été couverts.

CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 1

La participation des cadets à la discussion de groupe servira de confirmation de ce point d’enseignement.

Point d’enseignement 2
Expliquer comment afficher une dynamique de groupe positive
Durée : 25 min
Méthode : Exposé interactif

Dans un environnement de pairs, chaque cadet devrait afficher une dynamique de groupe positive.

Après avoir expliqué les points ci-après, demander aux cadets de donner des exemples de situations dans lesquelles ils ont observé ces caractéristiques.

Pour afficher une dynamique de groupe positive, les cadets doivent :

Contribuer aux discussions de groupe en formulant des commentaires. Cela signifie qu’ils contribuent à toutes les discussions. Même si le cadet n’a aucune idée nouvelle ou originale à proposer, il peut être d’accord ou en désaccord avec les suggestions d’un autre membre. Poser des questions. Offrir de l’aide et se proposer pour accepter d’autres tâches.

Être motivés. Être enthousiastes et faire le plus d’efforts possible chaque fois qu’ils travaillent en équipe.

Participer à l’établissement des objectifs de l’équipe. Les cadets devront travailler pour atteindre les objectifs de l’équipe; par conséquent, ils devraient avoir leur mot à dire au moment de les établir. S’assurer que les objectifs du groupe respectent la philosophie des Organisations de cadets.

Essayer de nouvelles choses. Ne pas avoir peur de prendre des risques. Essayer de nouvelles choses est synonyme de courage et le courage est une qualité de leadership. Se rappeler le principe de la tortue : elle est en sécurité lorsqu’elle reste dans sa carapace, mais pour avancer elle doit sortir sa tête et ses pattes.

Être sensible à d’autres points de vue. Écouter les opinions des autres membres de l’équipe. Ne pas avoir peur d’exprimer son point de vue même s’il diffère ou est opposé à celui de toutes les autres personnes. Respecter les membres de l’équipe qui sont en désaccord. Accepter de faire des compromis pour parvenir à un consensus.

Connaître les forces et les faiblesses des membres de l’équipe. Si les membres connaissent les talents et les limites des membres de l’équipe, l’équipe peut utiliser tous ses membres à son avantage. Connaître les habitudes de tous les membres de l’équipe pourrait faciliter la collaboration.

Augmenter la confiance en soi à l’aide du dialogue interne. Se concentrer sur ses caractéristiques positives se traduit par une augmentation de la confiance en soi. Pour se sentir mieux, il faut se concentrer sur les réussites et se complimenter pour ces réussites. Ce n’est pas toujours facile.

Coopérer. Être poli, être un joueur d’équipe et appuyer les membres de l’équipe. Les aider en répartissant le travail équitablement et en partageant l’information, sans faire de compétition.

Résoudre les conflits aussi rapidement que possible, au niveau le plus bas et le plus pertinent possible. Tel que mentionné dans le Programme de prévention du harcèlement et de l’abus des cadets (PHAC), si les membres de l’équipe sont en conflit, il faut trouver une solution. Ne pas laisser couver les problèmes et ne pas garder de rancune. Une fois que les conflits sont réglés, passer à autre chose.

Fêter les succès. Lorsque l’équipe termine une tâche ou atteint un objectif, partager la joie qui en résulte. Organiser une brève réunion d’équipe et complimenter tous les membres d’équipe pour un travail bien fait. Faire l’éloge des membres de l’équipe devant l’assemblée. Témoigner de son appréciation à l’égard des membres de l’équipe qui ont été particulièrement utiles. Tout le monde aime se faire féliciter. Cela pourrait renforcer les sentiments d’enthousiasme et de confiance en soi des membres de l’équipe.

Comparer la liste des caractéristiques élaborée pendant la discussion de groupe avec celles du PE2.

CONFIRMATION DU POINT D’ENSEIGNEMENT 2
QUESTIONS
Q1.

Comment les cadets peuvent-ils contribuer aux discussions de groupe?

Q2.

Pourquoi les cadets ne devraient-ils pas avoir peur d’essayer de nouvelles choses dans un environnement d’équipe?

Q3.

Pourquoi faut-il fêter les succès?

RÉPONSES ANTICIPÉES
R1.

Les cadets peuvent contribuer aux discussions de groupe en formulant des commentaires. Cela signifie qu’ils contribuent à toutes les discussions.

R2.

Essayer de nouvelles choses est synonyme de courage et le courage est une qualité de leadership.

R3.

Il faut fêter les succès car toutes les personnes aiment être félicitées. Cela pourrait renforcer les sentiments d’enthousiasme et de confiance en soi des membres de l’équipe.

Point d’enseignement 3
Démontrer la dynamique de groupe positive
Durée : 15 min
Méthode : Activité en classe

Il est très difficile de trouver une activité qui englobe tous les aspects de la dynamique de groupe positive. L’activité ci-après a été choisie pour donner l’occasion aux cadets d’être sensibles à d’autres points de vue, d’écouter sans interrompre, d’apprendre les forces et les faiblesses des membres de leur équipe et d’augmenter leur confiance en soi par le dialogue interne positif.

S’assurer que les cadets comprennent que cette activité a été choisie pour leur donner l’occasion de démontrer la dynamique de groupe positive, en étant sensible aux points de vue des autres, en écoutant sans interrompre, en apprenant les forces et les faiblesses des autres membres de l’équipe et en renforçant la confiance en soi par le dialogue interne positif.

ACTIVITÉ
OBJECTIF

L’objectif de cette activité est de demander aux cadets de démontrer la dynamique de groupe positive dans un environnement de pairs, afin de renforcer la confiance et le soutien mutuels.

RESSOURCES

S.O.

DÉROULEMENT DE L’ACTIVITÉ

S.O.

MESURES DE SÉCURITÉ

S.O.

INSTRUCTIONS SUR L’ACTIVITÉ

Rappeler aux cadets que la capacité de communiquer ouvertement avec les membres de l’équipe est la base qui permet de renforcer la confiance.

1.Demander aux cadets de trouver un partenaire, de préférence quelqu’un qu’ils ne connaissent pas bien ou quelqu’un qu’ils aimeraient apprendre à connaître davantage.

2.Demander aux paires de cadets de s’asseoir l’un en face de l’autre.

3.Demander aux cadets de décider qui commence. Demander aux cadets de se regarder dans les yeux et de se mettre à l’aise. Les cadets doivent adopter une posture détendue (ne pas croiser les bras ou les jambes et ne pas être affalé). Les cadets doivent raconter à leurs partenaires « Ce que j’aime à mon sujet ». Les cadets doivent parler pendant deux minutes.

4.Le partenaire passif n’a pas le droit de dire un mot, mais par son langage corporel (acquiescer avec la tête, se pencher vers l’avant, sourire, etc.), doit exprimer un vif intérêt pour ce qu’il dit.

5.À la fin des deux minutes, demander aux cadets d’inverser les rôles et de répéter l’exercice de narration et d’écoute.

6.Demander aux cadets de reprendre leur position originale. Demander aux cadets de se regarder dans les yeux et de se mettre à l’aise. Les cadets doivent adopter une posture détendue (ne pas croiser les bras ou les jambes et ne pas être affalé). Demander aux cadets de parler de « Ce que je n’aime pas à mon sujet ». Les cadets doivent parler pendant une minute.

7.Le partenaire passif n’a pas le droit de dire un mot, mais par son langage corporel (acquiescer avec la tête, se pencher vers l’avant, sourire, etc.), doit exprimer un vif intérêt pour ce qu’il dit.

8.À la fin de la minute, demander aux cadets d’inverser les rôles et de répéter l’exercice de narration et d’écoute.

9.Une fois que tout le monde a fini de parler et d’écouter, faire une courte rétroaction avec les cadets, et poser les questions ci-après.

Était-ce difficile de rester passif, silencieux et intéressé?

Était-ce plus facile d’écouter un autre cadet parler de ses forces ou de ses faiblesses? Pourquoi?

Était-ce plus facile de parler de ses propres forces ou faiblesses? Pourquoi?

Est-ce qu’il a été plus facile de faire des remarques parce que l’interlocuteur a montré son intérêt par son langage corporel? Pourquoi?

MESURES DE SÉCURITÉ

S.O.

CONFIRMATION DE FIN DE LEÇON

La participation des cadets à l’activité du PE3 servira de confirmation de cette leçon.

CONCLUSION
DEVOIR/LECTURE/PRATIQUE

S.O.

MÉTHODE D’ÉVALUATION

S.O.

OBSERVATIONS FINALES

Il est important de démontrer la dynamique de groupe positive en étant un membre d’équipe coopératif et encourageant dans un environnement de pairs. En participant à part entière aux activités de l’équipe, les cadets peuvent avoir plus de plaisir à accomplir leurs tâches et peuvent mieux contribuer au succès de leur équipe. Cette participation active peut aider le cadet à renforcer sa confiance et son estime de soi et à améliorer ses compétences de base en leadership.

COMMENTAIRES/REMARQUES À l’INSTRUCTEUR

L’instructeur doit présenter un environnement d’apprentissage et de travail de groupe sécuritaire, dans lequel les cadets afficheront et démontreront la dynamique de groupe positive.

DOCUMENTS DE RÉFÉRENCE

C0-028 (ISBN 0-07-046513-4) Newstrom, J. et Scannell, E. (1998). The Big Book of Team Building Games. É.-U., McGraw-Hill Companies.

C0-114 (ISBN 0-02-863656-2) Pell, A.R. (1999). The Complete Idiot’s Guide to Team Building. É.-U., Alpha Books.

C0-115 (ISBN 0-7879-4059-3) Van Linden, J.A. et Fertman, C.I. (1998). Youth Leadership. San Francisco, Californie, Jossey-Bass Inc.

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